Interclub Départementaux

Vous trouverez ci-joint l'article de presse publié dans le journal de la Haute-Marne pour la première journée des interclubs départementaux du 10-52 le 06/11.

 

Bonjour à tous

Ce dimanche se joue la 3ème journées d'interclubs pour la pré-régional et la division 1.

Cette journée se déroulera au Cosec 3.

Les horaires sont:

  • Pré régional:
    • 10h: Troyes - Piney
    • 10h: Bettancourt - Bar
    • 13h: Troyes - Bettancourt
    • 13h: Piney - Bar

 

  • Division 1:
    • 9h: St André - Troyes
    • 9h: Nogent - Piney
    • 11h: Nogent - St André
    • 11h: Piney - St Julien
    • 14h: Troyes - St Julien

Merci de venir environ 1/2h avant l'heure de début de votre première rencontre.

Bon match à tous

Bonjour à tous

Pour cette dernière journée d'Interclubs, toutes les divisions se joueront au Cosec 3.

Les horaires sont:

  • Division 2:
    • 9h: Bar - St Germain
    • 11h: Bar - Bettancourt
    • 14h: St Germain - Bettancourt

 

  • Division 1:
    • 9h: Piney - Troyes
    • 9h: St André - St Julien
    • 11h: St Julien - Nogent
    • 11h: Piney - St André
    • 14h: Troyes - Nogent

 

  • Pré régional:
    • 9h: Piney - Langres
    • 9h: Troyes - Bar
    • 11h: Langres - Troyes
    • 11h: Bettancourt - Piney
    • 14h: Langres - Piney
    • 14h: Bar - Bettancourt

 

  • Division Homme:
    • 9h: Troyes - St Julien
    • 11h: St Julien - Bar
    • 14h: Troyes - Bar
 
Merci de venir environ 1/2h avant le début des rencontres.
 
Bon matchs à tous
Nicolas Rozé

Bonjour à tous,

Je vous remets en pièce jointe les feuilles de rencontres au cas où.

 

Pour les rencontres ayant lieu au Cosec3, je récupèrerai les feuilles directement.

Pour les rencontres se déroulant à Bar sur Aube, Sophie, capitaine de l'équipe prérégionale du PLT, récupèrera toutes les feuilles des 2 divisions et me les transmettra le soir même.

 

Quelques consignes pour éviter les mêmes erreurs :

  • Bien vérifier le score et le bon vainqueur
  • Le Double Homme 2 doit être plus faible que le Double Homme 1 (cela a conduit à certaines défaites par forfait sur la 1ère journée)
  • Bien vérifier également que votre équipe est bien inférieure à l'équipe supérieure de votre club et supérieure à l'équipe inférieure. Les changements de classement évoluent vite. Le calcul des valeurs des équipes est expliqué dans le règlement. 

Bonnes rencontres à tous

Fabien Chables

Pour la 1ère journée d'Interclubs du dimanche 28 février, les rencontres vont ce dérouler comme suit:

Pré-régional:
Complexe grand sud
Rue Camille Bachelard
52200 Langres
(près du Lycée Diderot, proche du mc do)

9h30: Langres - Bar sur Aube
9h30: Troyes - Bettancourt
12h00: Bar sur aube - Troyes
12h00: Piney - Bettancourt
15h00: Langres - Piney

 

Division 1:
Gymnase Agora Michel Baroin
Avenue de St Roch, 10400 Nogent sur Seine
(Juste après les pompiers)

9h30: Nogent - St André
9h30: Troyes - St Julien
12h00: St André - Troyes
12h00: Piney - St Julien
15h00: Nogent - Piney

 

Division 2:
Rue du Fond des Vaux
52100 Bétancourt la Ferrée

9h30: Bettancourt - Bar sur Aube
11h30: St Germain - Bar sur Aube
14h00: Bettancourt - St Germain

 

Division homme:
32 rue Gaston Bachelard
10200 Bar sur Aube

9h30: Bar sur Aube - St Julien
11h30: St Julien - Troyes
14h00: Bar sur Aube - Troyes

 

Merci de venir 30min avant le début de chaque rencontres, afin de permettre au capitaines de faire leur compos et remplir les feuilles de matchs, et surtout de bien pouvoir s'échauffer correctement (indispensable en ces périodes de blessures).

Bonjour à tous.

 
Je vous confirme la 1ère journée d'interclubs le samedi 28 février.

Je ne vous cache pas qu'on nous étions tous proche de devoir annulé cette journée, faute de gymnases. J'espère que pour les prochaines journées il y aura plus de gymnases disponible, ce qui n'est malheureusement pas le cas pour le moment.
 
Il n'y a pas de division jeune pour le moment, par manque d'équipes inscrites. Si de nouvelles équipes jeune s'inscrivent entre temps nous pourrons ouvrir une division.
 
Au lieu de 3 garçons / 3 filles, la pré-régional passe à 4 garçons / 2 filles
En raison du grand nombre de participants en division 1, certaine équipes sont passer de D à  pré-régional, choisi en fonction du classement de l'année dernière.
 
La Pré-régional est composé de Piney, Bettancourt, Langres, Bar sur Aube et Troyes.
Les équipes joueront à Langres

La division 1 est composé de Piney, Nogent, St Julien, St André et Troyes.
Les équipes joueront à Nogent

La division 2 est composé de Bar sur Aube, St Germain et Bettancourt
Les équipe joueront à Bettancourt
 
La division Homme est composé de Bar sur Aube, St Julien et Troyes.
Les équipes joueront à Bar sur Aube
 
Je vous envoie dans les prochains jours les adresses exactes des gymnases et les heures de convocation.
 
Nicolas Rozé

Voici les résultats de la 1ère journée des Interclubs Départementaux.

Prérégionale
Equipes Scores
BCL1 BCB1 0/7
SLO2
PLT4 1/7
BCB1
PLT4 2/5
SLO2
BCL1 3/5

 

Division D1
Equipes Scores
CEBN1 BCD1 3/5
P2S1 PLT5 2/6
ESCPO2 P2S1 1/7
BCD1 PLT5 1/7
CEBN1 ESCPO2 6/2

 

Division D2
Equipes Scores
SLO3 BCB2 6/0
BG1 BCB2 7/-1
SLO3 BG1 5/2

 

Division DH1
Equipes Scores
BCB3 P2S2 1/5
P2S2 PLT6 1/5
BCB3 PLT6 0/6

 

Classement de la Prérégionale :

  1. PLT4
  2. BCB1
  3. BCL1
  4. SLO2
  5. ESCPO

Classement de la division D1 :

  1. PLT5
  2. CEBN1
  3. P2S1
  4. BCD1
  5. ESCPO2

Classement de la division D2 :

  1. SLO3
  2. BG1
  3. BCB2

Classement de la division DH1 :

  1. PLT6
  2. P2S2
  3. BCB3

Comme annoncé, les Interclubs Départementaux sont lancés!!!

Cette année nous proposons en particulier des interclubs jeunes.

Chaque club peut engager jusqu'à 13 équipes, jeunes compris ! et chacun peut y trouver cette formule. Les divisions seront ouvertes à partir de 3 clubs représentés.

Vous trouverez ci-joint la feuille d'engagement à retourner avant le 15 novembre 2015 par :

- mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

- courrier :

Codep 10-52

Chez M. Benoît DARBOURET

18 bis, rue BUFFON, bât C, appt 40

52100 Saint Dizier

 

Nous comptons sur vous pour porter votre candidature à l'accueil des différentes journées qui peuvent se dérouler aux dates suivantes :

- 10 janvier

- 28 février

- 20 mars

- 10 avril

- 17 avril

- 12 juin (barrages)

Les dates seront fixées une fois que les inscriptions auront été finalisées. Le nombre de journées par division variera en fonction du nombre d'équipes engagées.

N'hésitez pas à contacter l'équipe interclubs composée de Nicolas ROZE, Jérôme BARRRIAU, David MORGADO et Fabien CHABLES pour plus d'informations.

 

Info à diffuser sur vos supports de com. On compte sur vous pour que tous les clubs soient représentés cette saison !!

 

Le règlement et les documents annexes (feuilles de présence et feuilles de rencontres) sont disponibles ci-dessous.

Voici les résultats des Interclubs Départementaux 2015 :

division 1 : 4 hommes & 2 femmes / équipe

Division 1 / Poule A
Equipes Scores 22/03
Scores 12/04
PLT 4 ESCPO 5-2 6-1
BCD 1
BCL 1 3-4 3-4
PLT 4 BCD 1 6-1 5-2
ESCPO BCL 1 2-5 3-4
PLT 4 BCL 1 6-1 7-0
ESCPO BCD 1 2-5 4-3

 Classement de la division 1 / Poule A :

  1. PLT 4
  2. BCL 1
  3. BCD 1
  4. ESCPO

 

Division 1 / Poule B
Equipes Scores 22/03 Scores 12/04
PLT 5 P2S 1 5-2 5-2
P2S 1 CEBN 1-6 3-4
CEBN PLT 5 2-5 1-6

 Classement de la division 1 / Poule B :

  1. PLT 5
  2. CEBN
  3. P2S 1

 

Division 1 / Poule C
Equipes Scores 22/03 Scores 12/04
SLO 1 P2S 2 7-0 7-0
P2S 2 BCD 2 6-1 5-2
BCD 2 SLO 1 0-7 0-7

 Classement de la division 1 / Poule C :

  1. SLO 1
  2. P2S 2
  3. BCD 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

division 2 : 4 hommes & 1 femme / équipe

Division 2
Equipes Scores 22/03
Scores 12/04
BCB 2 BG 3-4 4-3
SLO 2 BCL 2 2-5 6-1
SLO 2 BG 4-3 5-2
BCB 2 BCL 2 4-3 4-3
BCL 2 BG 3-4 3-4
BCB 2 SLO 2 4-3 3-4

 Classement de la division 2 :

  1. SLO 2
  2. BCB 2
  3. BG
  4. BCL 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

division 3 : 4 hommes / équipe

Division 3
Equipes Scores 22/03 Scores 12/04
PLT 6 SLO 3 4-1 4-1
PLT 6 BCB 3 4-1 5-0
BCB 3 SLO 3 0-4 2-3

 Classement de la division 3 :

  1. PLT 6
  2. SLO 3
  3. BCB 3

Les résultats des Interclubs ont été saisi et validé sur Poona.  Vous pouvez d'ores et déjà les consulter sur badnet